В ЛКИС прошли памятные мероприятия, приуроченные годовщине снятия блокады Ленинграда

     27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Три с лишним года бомбежек и артобстрелов, голода и холода. Более миллиона погибших. Город, который Гитлер приказал уничтожить, не просто выжил. Он сражался. Ленинград был почти полностью отрезан от внешнего мира. Его жители, находясь в сложнейших условиях, несмотря ни на что, сохраняли надежду на то, что Ленинград не сдастся врагу, продолжали верить в Победу. Ленинградцы проявляли необычайную стойкость, зная, что враг рано или поздно будет разбит. Блокадный Ленинград не просто выживал, но и продолжал делать для фронта вооружение, боеприпасы, обмундирование. И все это не смотря на голод, холод, обстрелы и болезни. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание Города-героя.
     Студенты нашего колледжа провели памятное мероприятие, приуроченное этой дате. Архиважно для подрастающего поколения не забывать и всегда помнить о таких трагических этапах истории нашей страны и героических проступках людей.

     В рамках патриотического воспитания и памяти героических страниц истории Великой Отечественной войны в колледже прошли мероприятия ” Жизнь блокадного Ленинграда”. Также студенты колледжа посетили блокадницу Ленинграда Разумовскую С.Е. Специально для этой встречи ребята испекли пироги.

     27 января в Липецком колледже индустрии сервиса прошли внеклассные мероприятия, посвящённые прорыву блокады Ленинграда. Студенты групп К-1-21, П-1-22, М-1-21, М-1-20, М-3-20, Р-3-20, 3-21 узнали о жизни Ленинграда в период блокады. О том, что город жил, не смотря на тяжёлое положение: жители города ставили спектакли; проводили спортивные мероприятия – чемпионат по шахматам, футбольный матч. В это тяжёлое время, когда город находился в осаде немецких войск была написана Ленинградская симфония – произведение советского композитора Дмитрия Шостаковича, ставшее музыкальным символом стойкости и мужества защитников блокадного города. Ученые создавали научные труды и совершали открытия, писали стихи и выступали с ними по радио. В это время даже работал Зоопарк. Организаторы мероприятия: Юдина Е.А., Горячева С.В., Назирова Е.Р.